Перспективы разработки и внедрения цифрового юаня в китайскую экономику

Деятельность: выступлениевыступление с устной презентацией

Описание

В работе рассматриваются проблемы и перспективы введения в оборот цифрового юаня посредством изучения происхождения и особенностей криптовалюты, понятия блокчейна и изучения электронной валюты на примере биткоина. В ходе исследования определяются преимущества и недостатки цифровых валют, нововведения в мировой экономике, вызванные их внедрением. Оговариваются прогнозы, касающиеся выхода цифрового юаня и то, с какими проблемами приходится столкнуться китайским разработчикам в ходе его разработки и тестирования.

Результаты

Новая функция «touch and touch» позволит пользователям совершать перевод средств между пользователями одним касанием их смартфонов в режиме оффлайн за счет NFC или Bluetooth. Курс цифрового юаня будет закреплен золотом. Эмиссия будет регулироваться ЦБ и коммерческими банками Китая,
несмотря на анонимность электронного юаня количество операций и сумма переводимых средств будут ограничены. DCEP (предполагаемое название цифрового юаня) будет представлять собой лишь платежную систему, то есть она будет обращаться в экономике параллельно наличным деньгам, не заменяя их.
Период18 мар 2021
Название события6-я всероссийская научная конференция молодых востоковедов Китай и соседи
Тип мероприятияконференция
Номер конференции6