Перспективы разработки и внедрения цифрового юаня в китайскую экономику

Деятельность: выступлениевыступление с устной презентацией

Описание

В статье рассматриваются проблемы и перспективы введения в оборот цифрового юаня посредством изучения происхождения и особенностей криптовалюты, понятия блокчейна и изучения электронной валюты на примере биткоина. В ходе исследования определяются преимущества и недостатки цифровых валют, нововведения в мировой экономике, вызванные их внедрением. Оговариваются прогнозы, касающиеся выхода цифрового юаня и то, с какими проблемами приходится столкнуться китайским разработчикам в ходе его разработки и тестирования. Рассматривается смена отношения правительства Китая к криптовалюте, пути обеспечения безопасности со стороны КНР для государственной экономики. Целью данной статьи является определение факторов, способствующих внедрению цифрового юаня и дать оценку безопасности такой валюты.

Результаты

самая популярная из криптовалют – система биткоина, которая обладает наиболее крупной биржей. На основе этой системы Китай сумел определить и направить усилия на устранение таких основных проблем для внедрения электронной национальной валюты как неподкрепленность и нестабильность курса, отсутствие эмитента, невозможность отслеживания транзакций и заморозки счетов, неподготовленность к подобным операциям платежных систем.
Электронный юань будет обладать новой функцией «touch and touch», которая позволит пользователям совершать перевод средств между пользователями одним касанием их смартфонов между собой. При чем подключение к Интернету будет необязательным, т. к. перевод можно будет совершать при наличии в гаджете опции передачи информации NFC или Bluetooth. Курс будет закреплен золотом. Эмиссия будет регулироваться ЦБ и коммерческими банками Китая. Несмотря на анонимность электронного юаня количество операций и сумма переводимых средств будут ограничены. Цифровой юань будет представлять собой лишь платежную систему, то есть она будет обращаться в экономике параллельно наличным деньгам, не заменяя их.
Период17 апр 2021
Название событияРазвитие современной экономики России: Международная конференция молодых ученых-экономистов
Тип мероприятияконференция
МестонахождениеСанкт-Петербург, Российская Федерация