Парадоксы сознания — 2019: теоретические проблемы категоризации

Тихонов, Р. В. (Организатор), Гершкович, В. А. (Председатель), Андриянова, Н. В. (Организатор), Аммалайнен, А. В. (Организатор)

Деятельность: Участие в типах событий или организация типов событийОрганизация конференции, заседания рабочей группы, ...

Описание

Научно-дискуссионный семинар «Парадоксы сознания — 2019: теоретические проблемы категоризации» прошел с 29 по 31 марта 2019 года на базе факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Задачи семинара состоят в том, чтобы обсудить актуальные теоретические проблемы когнитивной психологии и методы их решения, создать условия для обмена опытом и информацией между учеными СПбГУ и других российских вузов, предоставить возможность молодым ученым, студентам и аспирантам выступить с докладами о своих исследованиях, способствовать развитию сообщества российских когнитивных психологов.

Результаты

В семинаре приняло участие 60 человек, включая делегацию из 12 участников из Москвы (НИУ ВШЭ и РАНХиГС) и 3 участников из Ярославля (ЯрГУ). Количество студентов и аспирантов: 20 человек.

Обсуждаемые вопросы
- Категоризация многозначной информации
- Категоризация и зрительный поиск
- Категоризация в задачах обнаружения и различения
- «Рациональный анализ»: вычислительный подход к исследованию категоризации
- Встроена ли категоризация в процесс решения мыслительной задачи?
- Механизмы актуализации информации о способах действия с объектами: категоризация vs аффордансы

Основные результаты
В течение трех дней семинара в период с 29 по 31 марта 2019 года состоялись:
- 2 панельные дискусии,
- 4 тематических симпозиума и