Онлайн-курс СПбГУ "Финансовая грамотность" (руководитель С.А. Белозёров)

Соколовская, Е. (Участник), Белозеров, С. А. (Участник), Жигалов, В. М. (Участник), Писаренко, Ж. В. (Участник), Дарушин, И. А. (Участник), Покровская, Н. В. (Участник)

Деятельность: Другие типы активностиДругое

Описание

В рамках курса «Финансовая грамотность» рассматриваются источники финансовых ресурсов населения, возможности прибыльного размещения временно свободных денежных средств частных лиц с целью их сбережения и накопления, обязательное и добровольное страхование в жизни человека, налогообложение доходов и имущества физических лиц, способы привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Эти аспекты конкретизированы для условий различных этапов жизненного цикла — как оптимальным образом построить бюджет школьнику, какие ловушки ожидают нас с первыми заработанными средствами, как осуществить масштабные жизненные планы и сберечь средства на период зрелости, как влияет налогообложение на наши финансовые решения.

Акцентом курса является финансовая грамотность на разных этапах жизненного цикла как предпосылка оптимальной структуры потребления с учетом разной величины доходов, получаемых в течение жизни.

По завершении этого курса учащиеся будут:
Уметь:

1. анализировать возможности прибыльного размещения временно свободных денежных средств частных лиц с целью их сбережения и накопления;
2. рассчитывать издержки и затраты привлечения финансовых ресурсов;
3. оценивать последствия применения вычетов по налогу на доходы физических лиц;
4. сравнивать параметры финансовых продуктов.

Знать:
1. об источниках финансовых ресурсов населения:
2. онаправлениях сбережения и инвестирования частных лиц;
3. о способах привлечения дополнительных финансовых ресурсов;
4. основные характеристики финансовых продуктов и услуг.

Владеть:
1. базовой финансовой терминологией;
2. технологиями сбора первичной финансовой информации.
Период20192020