Образ И. С. Тургенева в общественном сознании

Самуйлова, И. А. (Организатор), Нинэль Яковлевна Олесич (Организатор)

Деятельность: Участие в мероприятиях или организация мероприятий (событий)Участие в конференции, заседании рабочей группы, ...

Описание

Цель данного малого научного мероприятия - раскрыть значимость уникального культурного, общественного и психологического богатства наследия великого русского писателя И. С. Тургенева, выпускника Санкт-Петербургского Императорского университета, посла русской культуры в Европе, первопроходца в развитии международных культурных связей и признанного художника-психолога XIX столетия. Иван Сергеевич Тургенев – мастер создания психологических портретов, сторонник принципа «тайного психологизма», создатель множества психологических типов, не потерявших актуальности сегодня. На встрече планируется обсудить основные результаты проекта «Иван Тургенев — всемирный посол русского языка», который был успешно представлен сотрудниками факультета психологии СПбГУ в рамках серии международных мероприятий, посвященных 200‑летию со дня рождения великого русского писателя и проводимых под эгидой ЮНЕСКО: в Русском центре науки и культуры в Париже (Франция), в городском музее г. Баден-Баден (Германия), на Международном Культурном форуме в Санкт-Петербурге (Россия).

Результаты

В малом научном мероприятии «Образ И.С.Тургенева в общественном сознании» приняли участие 43 человека: сотрудники и обучающиеся СПбГУ, ученые, журналисты, политические и общественные деятели.
В начале мероприятия было зачитано торжественное приветствие Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С.Макарова, адресованное его организаторам и участникам. В обращении было отмечено, что «петербургский парламент всегда будет разделять и поддерживать вечные ценности, которые всю свою жизнь отстаивал выдающийся русский писатель». И.С.Тургенева отличали «гуманизм, любовь и внимание к людям, подлинное знание собственной культуры, беззаветная преданность своему Отечеству».
В выступлениях участников малого научного мероприятия были представлены основные результаты проекта «Иван Тургенев — всемирный посол русского языка», выполненного в рамках гранта Фонда «Русский мир» № 1883Гр/I-112-18 (рук. д.ист.н., проф. Н.Я.Олесич). Проект был успешно представлен его руководителем и некоторыми сотрудниками факультета психологии СПбГУ в рамках серии международных мероприятий, посвященных 200‑летию со дня рождения великого русского писателя и проводимых под эгидой ЮНЕСКО: в Русском центре науки и культуры в Париже (Франция), в городском музее г. Баден-Баден (Германия), на Международном Культурном форуме в Санкт-Петербурге (Россия) и др.
В рамках работы над проектом, установлено, что исследователи различных профессиональных направлений из разных стран по сей день продолжают освещать и анализировать многогранную деятельность и вклад И. С. Тургенева. Они на богатом фактическом материале доказывают, что русский писатель был первым послом русской культуры в Европе, став первопроходцем в развитии международных культурных связей, а его произведения и основные идеи, лежащие в их основе, не теряют актуальности и сегодня.
На мероприятии также состоялась презентация коллективной монографии «Иван Тургенев – всемирный посол русского языка», которая была издана по итогам проведения международной научной конференции, состоявшейся в Петербурге в мае 2018 года (рук. д.ист.н., проф.Н.Я.Олесич) с участием ученых и педагогов из России, Франции, Эстонии, Армении, Германии, Турции, Ирана. В монографии авторы освещают не только различные аспекты наследия И. С. Тургенева, но и международную роль русского языка как оплота и солидарности русской культуры в мире.
Период20 мая 2019
Тип мероприятияиное