Научно-практический семинар "Актуальные вопросы музееведения"

Никонова, А. А. (Участник)

Деятельность: Участие в мероприятиях или организация мероприятий (событий)Организация конференции, заседания рабочей группы, ...

Описание

Заседание семинара было посвящено выходу в свет одного из важнейших текстов отечественного востоковедения – «Описание пещер Чан-фо-дуна близ Дунь-хуана» выпускника Санкт-Петербургского университета, непременного секретаря Академии наук академика С.Ф. Ольденбурга, написанного по итогам Второй Русской Туркестанской экспедиции 1914-1915 гг. и хранившегося вплоть до настоящего времени в рукописи. Участники исследовательского проекта рассказали о судьбе рукописи С.Ф. Ольденбурга, документальных и вещественных материалах, привезенных экспедицией, и их месте в архивных и музейных собраниях Санкт-Петербурга

Результаты

Семинар вызвал большой интерес со стороны историков, искусствоведов, музеологов, собрав более 20 участников из различных городов России (Санкт-Петербург, Москва, Челябинск). Трансляция мероприятия велась на сайте СПбГУ.
С приветственным словом к участникам семинара обратился Михаил Борисович Пиотровский (академик РАН, академик РАХ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, зав. кафедрой Музейного дела и охраны памятников Института философии Санкт-Петербургского государственного университета), подчеркнувший значение проекта «Восточный Туркестан и Монголия. История изучения в конце XIX - первой трети XX века» для современных научных исследования.

Комментарии (отзыв)

Период25 фев 2021