Научная конференция - Второй Архивный съезд

Штыков, Н. В. (Организатор)

Деятельность: Участие в типах событий или организация типов событийОрганизация конференции, заседания рабочей группы, ...

Описание

Второй научный форум - Архивный съезд призван объединить ученых из архивов, академических учреждений, вузов, музеев, библиотек России и зарубежья для разработки современных моделей взаимодействия историков и общества. На съезде будут представлены результаты новейших исследований актуальных проблем российской государственности, изучения российского и мирового опыта архивного дела.
Среди основных тем Архивного съезда – проблемы сохранения, изучения и популяризации документального наследия, вопросы комплектования, учета, хранения и использования документов, архивного законодательства, преподавания архивного дела, информационные технологии в архивах. Особое внимание на форуме будет уделено проблеме введения в научный оборот и изучения документов по истории Великой Отечественной войны, в связи с празднованием 75-летия Победы.
Поддержку Архивному съезду готовы оказать два региональных отделения Российского исторического общества - Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное.
Соорганизаторами съезда готовы выступить Архивное управление Ленинградской области и Главное архивное управление Московской области.
Предполагается проведение пленарного заседания, круглых столов, в том числе: "Исторические общества России: история и современность", "Роль архивов сегодня", "Информационные технологии в архивах: взгляды архивистов, программистов и исследователей", выставка архивных документов, а также секционные заседания:
1)История архивного дела в России
2)Архивное законодательство: традиции и новации
3)Архивы и история российской государственности до XVIII в.
4)Архивы и история Российской государственности XVIII – начала XX в.
5)Архивы и история Российской государственности XX – начала XXI в.
6)Оборона и блокада Ленинграда: люди, события, документы
7) Вторая мировая война: история, документы, память
8)Документальное наследие Ленинградской области
9)Проблемы использования архивных документов: теория и практика
10)Комплектование архивов: история и современность
11) Архивы в цифровую эпоху
12)Проблемы хранения архивных документов
13)Научно-справочный аппарат архива: прошлое, настоящее, будущее
14)Архив – музей – библиотека: взаимодействие и перспективы развития
15)Преподавание архивного дела в системе современного образовании
16)Власть, общество, архивы: взаимоотношения и взаимовосприятие
Под эгидой съезда возможно поведение научной конференции "Архивы и усадьбы", подготовленной Архивным управлением Ленинградской области и Главным архивным управлением Московской области, а также выставки архивных документов в Ленинградском областном государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ).
Предполагается сбор оргвзносов:
1000 руб с российских участников и граждан СНГ
100 евро - с иностранных участников
От оргвзноса освобождаются - специально приглашенные гости, члены Программного комитета, модераторы заседаний, студенты, аспиранты, зарегистрированные слушатели.
Предполагаемое количество участников - 250 человек.
Оргвзосы: 150 тыс. руб.
Предполагается подача заявок на финансирование мероприятия в фонд "История Отечества" и РФФИ.

Предполагается публикация материалов съезда в ведущих научных журналах
Период29 сен 2020 - 3 окт 2020
Тип мероприятияКонференция
МестонахождениеСанкт-Петербург, Российская Федерация