Бакаютова, Л. Н. (Экзаменатор)

Деятельность: Типы экзаменовЭкзамен

Описание

Курс лекций и практических занятий по теме "Наследие индустриальной культуры: интерпретация и охрана". IV курс. 7й семестр. Кафедра музейного дела и охраны памятников Института философии.

Экзамен

Комментарии (отзыв)

НАСЛЕДИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И ОХРАНА (10ч лек (6) +28ч сем (18) +2ч конс + экзамен). 10 недель.

Дисциплина «Наследие индустриальной культуры: интерпретация и охрана» является составной частью магистерской программы «Управление музейными коллекциями».
Основной целью освоения дисциплины: «Наследие индустриальной культуры: интерпретация и охрана» является содействие приобретению студентами углублённых упорядоченных знаний и навыков в области концептуальной интерпретации и адаптации исторических индустриальных объектов в новых условиях.

Данная рабочая программа реализуется на основе требований компетентностно-ориентированного учебного плана и направлена на приобретение студентами профессиональных компетенций в области сохранения и приспособления исторического индустриального наследия к новым функциям.

Задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели:
- Предоставление студентам теоретических и практических знаний, основанных на отечественном и зарубежном опыте, в области разработки концепции сохранения, приспособления и интерпретации индустриального наследия.
- Ознакомление студентов с теорией и практикой музеефицикации исторических комплексов промышленных производств.
- Предоставление сведений о различных приёмах, методиках и технологиях, используемых для сохранения и музеефикации индустриальных объектов в России и за рубежом.
- Ознакомление студентов с лучшими воплощёнными примерами музеефикации и приспособления индустриального наследия.
- Обеспечение понимания важности сохранения индустриальных комплексов в историческом культурном наследии России.
В процессе обучения предусматривается посещение профильных музеев Санкт-Петербурга и посещение Музейного центра г.Тампере, Финляндия, в виде факультатива для желающих студентов по теме курса для ознакомления с практической музеефикацией бывших промышленных зданий в масштабах города.
Периодсен 2019 - 25 янв 2020
ЭкзаменуемыйАнна Деомидовна Маскина, Ксения Георгиевна Локонцева, Елена Федоровна Голенева, Галина Дмитриевна Журавлёва, Александра Григорьевна Романова, Ангелина Владимировна Бутлеровская & Полина Алексеевна Двойникова
Экзамен проводится вКафедра музейного дела и охраны памятников
Степень признанияРегиональная