Людмила Николаевна Бакаютова (Экзаменатор)

Деятельность: Типы экзаменовЭкзамен

Описание

Курс лекций и практических занятий по теме "Музеефикация и особенности атрибуции предметов науки и техники" на IV курсе бакалавриата Кафедры Музейного дела и охраны памятников. VIII семестр.

Экзамен

Комментарии (отзыв)

Дисциплина «Музеефикация и проблемы атрибуции предметов науки и техники» (восьмой семестр обучения) является составной частью основной образовательной программы по направлению 072300 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» с присвоением квалификации– бакалавр музеологии.

Данная рабочая программа направлена на приобретение студентами общекультурных и профессиональных компетенций в области современной теории и практики музейной деятельности по сохранению исторического культурного наследия в области техники. Курс состоит из 4-х лекций и 9-ти практических занятий и семинаров. По результатам проводится экзамен. В процессе обучения студенты выполняют одно домашнее задание, направленное на формирования навыков составления заявки на получение статуса «памятник науки и техники»: информационной карты, научного описания, подхода к независимой экспертизе и анализа категории музейных предметов техники. Презентация домашних заданий осуществляется на семинаре и сопровождается обсуждением результатов и итоговым заключением преподавателя.

В процессе практических занятий по курсу осуществляется:
• Посещение трёх научно-технических музеев в Санкт-Петербурге, включая ЦМС имени А.С. Попова.
• Ознакомление с лучшими примерами музеефикации исторических комплексов промышленных производств: один раз в два года на базе Музейного комплекса Ваприикки в г. Тампере; один раз в два года на базе фондов открытого хранения предметов техники «Технополис» Политехнического музея в г. Москва.

Цели и задачи курса:
• Знакомство студентов с существующими методическими приемами научной атрибуции и экспертизы музейных предметов техники в их взаимосвязи с историей материальной культуры.
• Приобретение первоначальных практических навыков ранжирования, структурирования и идентификации музейных предметов технического профиля в соответствии с критериями выбора и применения дифференцированного подхода к предметам техники с целью их атрибуции, ранжирования, регистрации для дальнейшего изучения и использования.
• Ознакомление с системой учёта и хранения предметов техники с использованием электронных баз данных и современных технологий хранения.
• Формирование понимания особенностей музеефикации и сохранения объектов индустриального наследия, как исторических вех отечественной и мировой материальной культуры.
Период14 фев 20206 апр 2020
Экзаменуемый