Йенский университет имени Фридриха Шиллера

Манёрова, К. В. (Приглашенный исследователь), Беттина Бок (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Настоящим приглашаем к.ф.н., доцента Кафедры немецкой филологии Кристину Валерьевну Манёрову на 14-дневную научную стажировку в ноябре-декабре 2019 года в рамках программы межвузовского обмена между Йенским университетом им. Фридриха Шиллера и Санкт–Петербургским государственным университетом (финансирование пребывания приглашающей стороной в рамках программы «Остпартнершафт»). Объектом научной стажировки является работа над совместным изданием научной монографии по фразеологии «Метафоры времени в поговорках и пословицах в сравнительном аспекте» (выдержку описания проекта прикладываем). Монография - результат научного проекта «Языковые апрезентации материального осознания времени. Отношение предметного и социального смысла в метафорах времени», входящего в масштабный проект «Эстетика времени. Время и его репрезентация в полихронной современности», утвержденный в 2013 году Немецким исследовательским обществом (DFG).
Мы приглашаем к.ф.н. Кристину Манерову как известного специалиста в области немецкой фразеологии и контрастивных немецко-русских фразеологических исследований.
Научная стажировка является продолжением многолетней научной совместной плодотворной работы, отразившейся в совместном руководстве секциями международных конференций, проводимых Немецким лингвистическим обществом Гезус, в ряде совместных публикаций д-ра Беттины Бок и К.В. Манёровой.

Результаты

Монография - результат научного проекта «Языковые апрезентации материального осознания времени. Отношение предметного и социального смысла в метафорах времени», входящего в масштабный проект «Эстетика времени. Время и его репрезентация в полихронной современности», утвержденный в 2013 году Немецким исследовательским обществом (DFG). (В печати)

Комментарии (отзыв)

финансирование за счет Программы Ostpartnerschaft Немецкой службы академических обменов (DAAD),сумма 890 евро