И.В. Мещерский и его сборник задач

Кутеева, Г. А. (Докладчик)

Деятельность: выступлениевыступление с приглашенным докладом/лекцией

Описание

Иван Всеволодович Мещерский (1859–1935) – выпускник физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета 1882 г., крупный специалист в области прикладной и теоретической механики, был также и замечательным педагогом. Им составлен «Сборник задач по теоретической механике». В предисловии к первому изданию 1914 г. (515 задач) И.В. Мещерский пишет, что в составлении книги также принимали участие преподаватели Политехнического Института Л.В. Ассур, Б.А. Бахметев, И.И. Бентковский и другие. В современном издании 2019 г. около 1700 задач. Над изданиями трудился авторский коллектив преподавателей разных высших учебных заведений Ленинграда, в том числе Н.В. Бутенин, А.И. Лурье, Д.Р. Меркин. Сейчас эта книга входит в "золотой фонд" мировой классической учебной литературы. В докладе будут представлены этапы становления сборника.
Период3 окт 2019
Название событиясеминар по истории математики
Тип мероприятияСеминар
МестонахождениеСанкт-Петербург, Российская Федерация