Грайфсвальдский университет имени Эрнста Морица Арндта

Ковтунова, Е. А. (Приглашенный исследователь), Езан, И. Е. (Приглашенный исследователь), Слинина, Л. Я. (Приглашенный исследователь), Дмитриева, М. Н. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

В рамках двустороннего договора о сотрудничестве между СПбГУ и ГУ, в рамках гранта GIP-Projekt.

Результаты

И.Е.Езан: Лекции и семинары для студентов магистратуры Института немецкой филологии.
• 5.07.2016: Textsorte „politische Memoiren“ (anhand Richard von Weizsäckers Lebenserinnerungen „Der Weg zur Einheit“) (Vorlesung und Seminar) im Rahmen des Hauptseminars SPRACHE UND IDENTITÄT (Dr. Pavla Schäfer),
• 6.07.2016: Textsorten im Kommunikationsbereich Politik: Textsorte „Wahlprogramm“ bzw. „Wahlmanifest“ (anhand der Wahlkampagnen 2005 und 2013) (Vorlesung und Seminar) im Rahmen des Seminars „Zur Evolution von Textsorten im Übergang von der stratifizierten zur funktional ausdifferenzierten modernen Gesellschaft (Vertiefungsmodul) (Prof. Dr. Christina Gansel).
Период25 июн 201610 июл 2016
ПосещениеГрайфсвальдский университет имени Эрнста Морица Арндта