Грайфсвальдский университет имени Эрнста Морица Арндта

Зыкова, Е. И. (Приглашенный исследователь)

Деятельность: Посещение внешних институтовПосещение внешнего академического института

Описание

Поездка по программе обмена преподавательским составом между СПбГУ и Университетом Грайфсвальда

Результаты

Во время командировки была продолжена работа по составлению «Cловаря исторических крылатых фраз современного русского языка с немецкими параллелями» в соавторстве с проф. Х.
Вальтером. Было составлено 20 словарных статей: Блицкриг, Большой скачок, Комментарий, Революция, С водой ребенка, Будь готов, Бытие, Замки, Вандал, В единстве –сила, Ветер перемен, Веймарская республика, Враг народа, Время – деньги, Всяк кузнец, Газетная утка, Главное не победа, Голубые каски, Горячая линия, Государство в государстве.
Был обсужден словник словаря и произведен отбор крылатых единиц из имеющегося
задела (русского и немецкого)
Была прочитана лекция на тему: «Крылатые слова современного русского языка»
студентам Грайфсвальдского университета;
Подготовлена к изданию глава «Принципы построения «словаря исторических крылатых фраз современного русского языка с немецкими параллелями» в коллективной монографии в соавторстве с проф. Х. Вальтером.
Были проанализированы результаты обсуждения доклада Е.И. Зыковой, посвященного
структуре Словаря на 48 международной конференции в СПбГУ (март 2019)
Обмен научно-методическим опытом в преподавании русского языка как иностранного с коллегами из Германии, Польши и Испании.
Период15 июн 201922 июн 2019
ПосещениеГрайфсвальдский университет имени Эрнста Морица Арндта