ГЕРМАНИСТИКА 2018: NOVE ET NOVA

Деятельность: Участие в мероприятиях или организация мероприятий (событий)Участие в конференции, заседании рабочей группы, ...

Описание

Организаторы конференции руководствуются идеей о неразрывной связи известного и нового в науке, о возвращении и обращении на каждом очередном этапе познания к идеям наших учителей снова и по-новому: nove et nova.
Обсуждая современные достижения науки, мы вспоминаем выдающихся отечественных филологов и педагогов, многие годы плодотворно трудившихся в нашем университете на факультете немецкого языка: О. И. Москальская, М. Д. Степанова, Е. И. Шендельс, Е. В. Гулыга, И. И. Чернышева, А. Д. Райхштейн, Е. Г. Ризель, М. Д. Городникова, Г. В. Колшанский, О. А. Норк, К. Б. Карпов, З. Г. Бурдина, И. Д. Молчанова, А. С. Лурье, Н. Д. Климов. Их научное наследие по сей день способствует динамичному развитию научной мысли в самых современных областях лингвистики.

Тезисы и доклад на тему: "ПРАГМАТИКА ВВЕДЕНИЯ «ЧУЖОГО СЛОВА»
В докладе моделируются социально-коммуникативные отношения автора-исследователя с представителями одноименного профессионального научного сообщества. Через анализ лексического наполнения и грамматического состава метатекстовых выражений, при помощи которых автор научного текста вводит прямые и косвенные цитаты и ссылается на своих коллег, устанавливаются их дискурсивные характеристики. Примененный метод языкового профилирования позволяет контекстуально точно установить складывающиеся по ходу аргументации интерсубъектные отношения в сфере научной коммуникации, а последующий дискурсивно-прагматический анализ – объяснить авторские стратегии профессионального взаимодействия с коллегами и – по умолчанию – потенциальными оппонентами. На прагматическом уровне метатекстовые операции введения «чужого слова» рассматриваются как маркеры авторской позиции и отклика на другое мнение. Лежащие в их основе коммуникативные стратегии исходно категоризуются в двух основных типах: стратегиях солидаризации и стратегиях критического несогласия с позицией цитируемого автора.
Исследование выполнено на материале немецкоязычных статей и монографий, посвященных актуальным проблемам теоретической германистики.
Период29 мар 201831 мар 2018
Тип мероприятияконференция