Точность сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов

Research output: Contribution to journalArticlepeer-review

Abstract

В статье дан обзор недавних результатов о точности сильной гауссовской аппроксимации для сумм независимых случайных векторов. В них содержатся многомерные обобщения одномерных результатов Я. Комлоша, П. Майора и Г. Тушнади, а также А. И. Саханенко и усиления многомерных результатов У. Айнмаля. Даны также бесконечномерные аналоги этих результатов.
Original languageRussian
Pages (from-to)129-172
JournalУСПЕХИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК
Volume68
Issue number4
DOIs
StatePublished - 2013

Keywords

  • многомерный принцип инвариантности
  • сильная аппроксимация
  • суммы независимых случайных векторов

Cite this