Abstract
Монография посвящена трем ленинградским художникам, представляющим поколение ровесников XX века — Соломону Гершову, Гавриилу Гликману, Феликсу Лемберскому. К середине 1960-х годов творчество этих художников, реалистов по образованию и убеждениям, сближают общие черты проблематики и язык, который здесь определен как своеобразный вариант экспрессионизма. Экспрессионизм не как стиль или метод, а как интенция к мятежному духу свободы, заданному самим городом на Неве. Экспрессионизм как «сама поэтика искусства, всегда остающаяся посторонней в большом культурном пространстве, всегда переживающая свою маргинальность как собственный язык искусства».
Предметом исследования послужили обширные коллекции художников в Санкт-Петербурге, Мюнхене и Бостоне, произведения из музейных собраний, а также архивные источники.
Предметом исследования послужили обширные коллекции художников в Санкт-Петербурге, Мюнхене и Бостоне, произведения из музейных собраний, а также архивные источники.
Original language | Russian |
---|---|
Place of Publication | Москва |
Publisher | БуксМАрт |
Number of pages | 432 |
ISBN (Print) | 9785907043657 |
State | Published - 2020 |
Publication series
Name | Искусство нового и новейшего времени |
---|---|
Publisher | БуксМАрт |
Scopus subject areas
- Visual Arts and Performing Arts